政策法规

民办非企业单位能够对外投资设立公司吗?
发布时间:2024/5/8 10:37:41      点击次数:252

民办非企业单位能够对外投资设立公司吗?

转自:中国社会组织动态 2024-05-07

民办非企业单位能够对外投资设立公司吗?



 答:目前,社会组织领域登记管理法规对于民办非企业单位对外投资设立企业没有禁止性规定。民办非企业单位对外投资设立企业的,应当符合该民办非企业单位章程规定的宗旨和业务范围,并遵守其业务主管单位的管理要求、投资所涉行业领域管理要求、设立公司或合伙企业的注册要求等管理规定。同时,根据《民办非企业单位登记管理暂行条例》第二十一条规定,民办非企业单位开展章程规定的活动,按照国家有关规定取得的合法收入,必须用于章程规定的业务活动。





您感兴趣的内容
上一条:社会组织理事会召开会议时,对到会及表决人数有何要求?
下一条:关于印发《天津市开展“2024消费促进年”实施方案》的通知

返回列表